Что такое фриланс и кто такие фрилансеры?

Всем привет! Часто ли вам приходят в голову мысли:

  • Надоело работать на дяденьку?
  • Не устраивает зарплата и график работы?
  • Хочется больше свободы?
  • Вить у вас так хорошо получается писать статьи, рисовать банеры, создавать сайты, заниматься переводом и …..

Тогда может вам попробовать – Фриланс!

Как заработать на фрилансе?

Вебинар «1 000 рублей на фрилансе сегодня же!» и тренинг «Мастер Фриланса»

Фриланс или Фрилансер с английского переводится как «свободный работник» — это человек, который работает без заключения договора с работодателем, внештатный сотрудник. Фриланс-услуги сегодня очень хорошо развиты в США и Европе, стремительно развиваются и в России. Фриланс – это очень удобный, взаимовыгодный и эффективный вид сотрудничества исполнителя с работодателем. Работая фрилансером, вы можете заниматься любимым делом которое вам интересно. Вы можете быть автором статей или писать компьютерные программы, заниматься дизайном, переводом, консультационной деятельностью и т.д.

Кто_такие_фрилансеры

Свобода фрилансера

Данный вид деятельности выгоден и заказчику, и исполнителю. Работодатель экономит на аренде офиса, покупке оборудования, на налогах и других отчислениях. Работодатель может пригласить для выполнения задания действительно опытного и квалифицированного специалиста.

Для исполнителя такая работа имеет и плюсы, и минусы. Преимуществом является то, что фрилансер может сам планировать рабочее время, выбирать тему работы, размер вознаграждения. Работать дома намного легче и комфортнее, чем в каком-либо офисе. Не нужно вставать в определенное утро, нет необходимости тратиться на транспорт, толкаться в метро и маршрутках. Фриланс сам определяет время на работу и отдых. Конечно же, такой работник должен быть самодисциплинированным.

Однако, иногда, фрилансеру приходиться работать в выходные и праздники, чтобы выполнить серьезный срочный проект.

Начинающие фрилансеры могут иметь нестабильный доход, на первоначальном этапе придется постоянно искать заказчиков, чтобы набрать базу клиентов. Но не смотря на минусы, главный плюс фриланса – это свобода, самореализация и творчество. А еще фрилансером может стать любой человек. Независимо от возраста и социального статуса. Поэтому все больше людей предпочитают работать удаленно.

Попробуйте и вы, проверте свои силы

Где найти работу Фрилансеру?

Чаще всего фрилансер сам предлагает свои услуги посредством Интернета, газетных объявлений или используя сарафанное радио. Но все же Интернет является главным связующим звеном между заказчиком и исполнителем. Через Всемирную паутину осуществляется отправка материала и оплаты за работу, снятие средств. В Интернете есть специальные биржи – посредники между заказчиком и исполнителем. Например:

  1. Free-lance.ru – популярный сервис, который гарантирует безопасное и надежное сотрудничество. Комиссия составляет 7%. Преимущество этой биржи в том, что здесь опубликовано около 28 000 проектов, средний бюджет которых составляет примерно 23 000 рублей. Крупная клиентская база, среди которых «Мегафон», «Евросеть», «Детский мир». Разнообразная тематика: написание текстов, разработка сайтов, фотография, переводы, разработка игр и т.д.
  2. Weblancer.net – еще одна известная биржа. Для заказчиков – бесплатно. Исполнитель оплачивает 5% от сделки. Около 500 написанных статей в 6 сферах: сайты, дизайн, мультимедиа, тексты и т.д.
  3. Prohq.ru – данный сервис предлагает услуги, как посредника, так и дает возможность исполнителю напрямую договориться с заказчиком. В этом случае, сервис выполняет роль гаранта сделки. Фрилансер регистрируется в двух смежных областях, выбирая в них раздел и навыки, таким образом обозначая свою узкую и широкую специализацию.
  4. 1clancer.ru – сервис удаленного проектирования 1С. Преимущества: Во-первых, вы работаете в Интернете; Во вторых, вы разовьете дополнительные навыки, которые послужат вам хорошей основой для достижения успеха сфере не только фриланса, но в работе 1С по найму.

Сколько фрилансер зарабатывает?

Один популярный сервис провел опрос среди фрилансеров: Сколько вы зарабатываете? Вот его результаты:

  • До 100$ — 39, 6%;
  • От 100$ до 200$ — 15%;
  • От 200$ до 500$ — 20,7%;
  • От 500$ до 1000$ — 13,4%;
  • От 1000$ — 25%.

Если к прмеру стать нештатным сотрудником какого–либо журнала и писать для него статьи, то можно заработать примерно столько: Зависимо от величины и тиража журнала:

  • Мелкие: От 10 до 100 рублей за 1000 знаков;
  • Средние: От 100 до 1000 рублей за 1000 знаков;
  • Крупные: От 1000 до 3000 рублей за 1000 знаков.

И особый шик — зарубежные издательства, где за одно слово платят 1$ (при статье объемом от 1000 до 3500 слов). А это ж около 3000$ за статью! Предел мечтаний!

Большинство фрилансеров начинают с мелких журналов, постепенно набираясь опыта и забираясь все выше. Да и можно работать одновременно с несколькими мелкими или средними издательствами.

Подробно и доходчиво как зарабатывать статьями в видеокурсе  «Киберсант-Автор. Статейный бизнес с нуля до 1000$ за 2 месяца»

Средняя зарплата в России составляет около 11 000 рублей (400$), в Москве – 15 000 рублей (500$). А каждый четвертый фрилансер зарабатывает от 500$. А это отличный вид не просто дополнительного, но и основного заработка. А вот в какой процент войдете вы, зависит только от вас.

Делитесь своим мнением в комментариях и успехов в ваших начинаниях.

P.S. Кто такие фрилансеры? Какой в них смысл? :)

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. Михаил

    3000$ — нужно быть минимум Хэмингуэем. Во фрилансе можно заработать, но это адский труд.

  2. Зоя

    Фриланс удобен особенно в небольших населенных пунктах, где предложение рабочих мест и из разнообразие невелико. А свободный график и относительная независимость делают этот вид деятельности особенно привлекательным.

  3. Константин

    Если заниматься фрилансом в своё удовольствие то сумма в 100 долларов оплатит как интернет, так и телефон.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: