Зарядка перед сном

У вас на работе выдался тяжелый, напряженный день. В общественном транспорте вам наступили на ногу или нахамили. Возвращаясь с работы, вы попали под дождь. Настроение безнадежно испорчено. Хочется поскорее добраться до постели и уснуть, однако, когда вы ложитесь спать, то, несмотря на усталость, подолгу не можете уснуть. Встречаете утро не выспавшимся и с отвратительным настроением. Кажется, что все идет по замкнутому кругу, но выход есть!

Даже непродолжительная зарядка перед сном обеспечит вам хорошее самочувствие, крепкий и здоровый сон и по-настоящему бодрое утро. Небольшие физические нагрузки притупляют чувство голода, и вместо обычного плотного ужина вы ограничитесь стаканом кефира или яблоком. Зарядка, а особенно растяжка. Помогают организму выработать эндорфины, которые успокаивают нервную систему.

Полезные курсы по здоровью: Йога для здоровьяЗдоровая спина за 30 дней,  Эффективный стретчинг

   Зарядка_перед_сном

Упражнения перед сном

Перед сном сделайте комплекс упражнений:

1. Для начала успокойтесь и расслабьтесь:

  • Поставьте ноги на ширине плеч, руки расслабьте. Плавно перенесите вес своего тела с одной ноги на другую, медленно покачиваясь. Проделайте это упражнение около 50 раз. Вскоре вы почувствуете долгожданный релакс.
  • Лежа в кровати, сделайте продолжительный 4-х секундный вдох. Задержите дыхание на 2 секунды. Выдохните. Повторите упражнение несколько раз.
  • Звуковые упражнения также помогут вам расслабиться и успокоиться. Долго произносите звук «с», и представляйте море, шум деревьев, шипение чайника и т.д. Результат не заставит себя долго ждать.

2. Упражнения для снятия болей в спине и позвоночнике:

  • Встаньте на четвереньки. Слегка прогните спину, сделайте вдох, посмотрите вверх. Задержите дыхание на 4-5 секунд, выдохните. Выгните спину и втяните мышцы живота. Подбородок прижмите к груди и снова задержите дыхание на 4-5 секунд. Проделайте это упражнение 8-10 раз.
  • Лягте на спину. За головой на полу расположите руки. Сделайте полный выдох. Держите левую ногу прямой, вдыхая, одновременно сгибайте правое колено и прижимайте бедро к телу. Обхватите правое колено руками. Задержка дыхания на 4-5 секунд, полное расслабление и возврат в исходное положение. Выполните 5-6 упражнений для каждой ноги.
  • Лягте на спину, руки расположите на полу, выпрямив над головой. Одновременно вытягивайте левую ногу и руку в противоположных направлениях. Тоже самое повторите с правой парой конечностей. Повторите 5-6 раз для каждой пары.

3. Упражнения для нервной системы:

  • Встаньте боком к спинке стула. Сделав полный выдох, держитесь за стул левой рукой. На вдохе согните колено правой ноги и поднимите ее, обхватив колено правой рукой. Согните голову к колену, задержите дыхание на 3-4 секунды. Полностью расслабьтесь. Повторите для каждой ноги по 3-4 раза.
  • Встаньте прямо, смотрите на одну точку прямо перед собой. Медленно поднимите правую ногу, расположив стопу на внутренней стороне левой ноги повыше и направив пальцы правой ноги вниз. Зафиксируйтесь. Сделайте полный выдох, затем поднимите руки, сомкнув ладони над головой, при этом делайте медленный вдох. Зафиксируйтесь. Расслабьте дыхание. Повторите несколько раз для каждой ноги.

Эти несложные упражнения помогут вам обрести спокойный сон, стрессоустойчивость и хорошее настроение на утро. Каждый человек должен сам выработать для себя индивидуальный комплекс упражнений. Мы вам предложили такой вариант.

Может у вас есть свой комплекс упражнений? Нам будет очень интересно узнать о нем.

Комплекс упражнений для утренней зарядки

Спокойного сна и бодрого утра!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: