Английский язык: интересные факты

Всем привет! Сегодня английский язык это самый распространенный язык в мире – это язык науки, бизнеса, образования, компьютеризации, Интернета, кино индустрии и музыки. Глобальное использование английского в самых различных отраслях обусловлено социальными, экономическими и историческими факторами. Четкость и краткость английского также положительно повлияли на популярность и распространение этого языка.

Полезные Видеокурсы Английского Языка

Английский_язык_интересные_факты

Английским языком, в качестве родного, пользуются около 400 млн. человек, и 700 млн. населения земного шара, используют его в качестве иностранного. Примерно такое же количество жителей нашей планеты изучают английский. Английский язык занимает почетное третье место в списке самых используемых языков в мире, уступив китайскому и испанскому (понятно почему :)).

Среди переводов на другие языки Английский занимает первое место, а вот и авторитетное бюро переводов «Мастер перевода»

А вот еще интересные и забавные факты английского языка:

  1. Английский – язык телекоммуникации, авиации и навигации.
  2. Словарный запас английского – самый большой в мире, примерно 800 000 слов. Однако используется лишь 12 000 – 20 000 слов.
  3. Это самый богатый синонимами язык.
  4. Самые древние английские слова (около 14 000 лет) — это tin, bad, gold и apple.
  5. Самая используемая буква – Е, самая редко встречающаяся – Q.
  6. Самое длинное слово, насчитывающее 45 букв – pneumonoultramicroscopicsilicovolcanokoniosis. Это название болезни дыхательной системы.
  7. Английские слова orange, purple, month и silver не рифмуются.
  8. В предложении «The quick brown fox jumps over the lazy dog» встречаются все буквы алфавита, а в слове «uncopyrightable» ни одна буква не повторяется.
  9. Самые короткие полные предложения – «I do» и «I am».
  10. Самые длинные слова с одним слогом – это «screeched» и «strengths», а самое длинное слово с буквами расположенными в алфавитном порядке является «almost». В слове «invisibility» гласная буква «i» повторяется 5 раз.
  11. Числительное «Four» единственное английское слово, в котором число совпадает с количеством букв.
  12. Одинаково читаются справа налево и слева направо следующие слова «kayak», «level» и «racecar».
  13. Буквосочетание «ough» может читаться различными способами 9 раз. «A rough-coated, dough-faced, thoughtful ploughman strode through the streets of Scarborough; after falling into a slough, he coughed and hiccoughed».
  14. Самая сложная скороговорка на английском языке выглядит так – «The sixth sick sheik`s sixth sheep’s sick».
  15. Первое произнесенное слово на Луне было «Ok».
  16. «Cleave» — это единственное слово с двумя синонимами, являющимися антонимами друг к другу. Это слова «adhere» (сцеплять) и «separate» (разделять).
  17. В английском языке существует всего четыре слова, заканчивающихся на «-dous» — это « horrendous, tremendous, and hazardous, stupendous» и всего одно слово, заканчивающиеся на «mt» — «dreamt». Единственное слово, начинающееся и заканчивающее на «und» — «Underground».
  18. Только в конце XV века в английском языке появились знаки препинания.
  19. Русское слово «Вокзал» произошло от английского «Vauxhall».
  20. В 1605 году произошло событие получившее название «Пороховой заговор», а самым отличившимся участником стал Гай Фокс, проваливший заговор против короля. Сначала его имя увековечили, назвав словом «guy» чучело, которое сжигали в годовщину заговора, потом это слово стало обозначать просто любое чучело, затем словом «guy» стали называть плохо одетого человека. Сегодня американцы любого мужчину называют этим словом.

Конечно, это не все интересные, забавные и полезные факты об английском. Если вы знаете еще, то пишите в комментариях.

Записывайтесь на бесплатные видео уроки «Шпионский английский»

Мир намного интересней, чем вам кажется! До скорого!

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: